Asta (1183)

Asta 380 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

gio 13 -  ven 14 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00
2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00
3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00
4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00
5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00
6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 587 LOTTI

FRAI FELICITA (1909 - 2010)

Firma e dedica in basso a destra. Provenienza: Collezione Ico Parisi. Collezione privata. Difetti.

CARENA FELICE (1879 - 1966)

Firma in basso a destra. Difetti.

CARENA FELICE (1879 - 1966)

Firma in basso al centro.

CARENA FELICE (1879 - 1966)

Firma in basso a sinistra.

CARENA FELICE (1879 - 1966)

Firma e anno in basso a destra.

CAPUZZO MARIO (1902 - 1972)

Firma in basso a destra,

SARTORI AMLETO (1915 - 1962)

Firma e anno in basso a sinistra.

SARTORI AMLETO (1915 - 1962)

MORI NENO (1899 - 1968)

Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rinaldi. Lievi difetti.

MORI NENO (1899 - 1968)

Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.

MORI NENO (1899 - 1968)

CAPUZZO MARIO (1902 - 1972)

Firma in basso a destra e al retro.

MORI NENO (1899 - 1968)

SARTORI AMLETO (1915 - 1962)

Firma incisa su lastra di ottone al retro.

CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942)

Firma in basso a sinistra.

SARTORI AMLETO (1915 - 1962)

Firma in basso a destra.

USELLINI GIANFILIPPO (1903 - 1971)

Firma in basso a sinistra a matita. Anno in alto a destra a matita. Difetti.

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

91/120. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

118/120. Tiratura e firma in basso a matita.

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)

HC 6/25. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume ''Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo [..]

ANGELI FRANCO (1935 - 1988)

69/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Il Labirinto, Roma, in basso a destra. Edizione [..]

PLESSI FABRIZIO (n. 1940)

16/50. Tiratura, firma e anno in basso a pennarello. Edizione totale: 50 esemplari.
211

GUIDI NEDDA (1927 - 2015)

Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
212

CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010)

25/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 27.5x37 cm.
213

AUTORE NON IDENTIFICATO

Firmato Ginevra Vicentini e datato in basso a destra
214

AUTORE NON IDENTIFICATO

Al retro firmato Paula schutz e datato. Difetti.
215

BRINDISI REMO (1918 - 1996)

Firma in basso a destra.
216

AUTORE NON IDENTIFICATO

Firmto Dimatore in basso a sinistra.
217

MURER AUGUST (1922 - 1985)

Firma incisa alla base.
218

GAJONI ADRIANO (1913 - 1965)

181 - 210  di 587 LOTTI