Asta (1184)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Marzo 1988  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Marzo 1988

 70x50 foglio 40x30 acquaforte es. 44/80 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Contenuta nella sua cartella originale Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani e alcune prove (Ed. Grafica Internazionale Torino) Esp.: - Torino 1988; Milano 1990 Bibl.; - Sciascia (a) e (b) 1988 - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi 1996 n. 332 pag. 210 ripr.

Grafica
mer 26 OTTOBRE 2022