Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

PARIDE POZZATO : Bozzetto per Il calzolaio  - Asta Arte figurativa tra XIX e XX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PARIDE POZZATO

Bozzetto per Il calzolaio

 olio su tela, cm 30,5 x 40,2

firmato in basso a destra: PARIDE POZZATO

Sul retro, sulla tela: firma di mano dell'artista; cartellino a stampa Paride Pozzato / Mostra personale / Roma, 15-30 Gennaio 1937 - XV con titolo dell'opera con sigillo a ceralacca dell'artista.

Insieme nel lotto:

Guido Resmi (Mantova 1897-1954)

Paesaggio mantovano

olio su cartone, cm 34,5 x 47,5

firmato in basso a destra: G. Resmi

gio 10 NOVEMBRE 2022