Asta (1212)

La collezione Corinaldi di Poesia Visiva

ven 28 OTTOBRE -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Milano
La selezione di opere e grafiche della collezione Mauro Corinaldi qui presentate è di primari autori della poesia sperimentale internazionale, Poesia Concreta e Poesia Visiva in particolare. Il sig. Corinaldi ha conosciuto personalmente molti degli autori di queste opere, in particolare gli Italiani con i quali ha allacciato relazioni di amicizia e collaborazione.Alcune opere di questa selezione sono state esposte (e riprodotte) in una importante mostra: “Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori, Tiziano Santi, 17 giugno – 20 agosto 2000, Palazzo Bonaguro, Bassano del Grappa.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

Berty Skubert

collage e tecnica mista, Largh. 23,3 - Alt. 32 Cm 1975 firmato, datato e intitolato in basso a destra

Jacques Louis Nyst

acquerello su carta, Largh. 49 - Alt. 64 Cm

Klaus Groh

collage, Largh. 10 - Alt. 14,5 Cm 1969 firmato e datato in basso al centro

PAUL DE VREE

tempera su carta, Largh. 70 - Alt. 100 Cm 1969 intitolato, datato e timbro dell'artista al retro

Gerhard Jaschke

collage, Largh. 49 - Alt. 33,5 Cm 1969 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Maurizio Osti

tecnica mista su carta, Largh. 22,2 - Alt. 29,3 Cm 1969 firmato e datato in basso a sinistra

SARENCO

tecnica mista e collage di stampe fotografiche, Largh. 53 - Alt. 24 Cm 1969 intitolato e datato

MICHELE PERFETTI

collage, Largh. 22,5 - Alt. 31 Cm 1969 firmato e datato in basso a destra

Gabor Toth

collage, Largh. 21,2 - Alt. 30 Cm 1969 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Alain Arias-Misson

tecnica mista su stampa fotografica applicata su tavola, Largh. 28,5 - Alt. 38 Cm 1969 firmato e datato in basso [..]

Alain Arias-Misson

tecnica mista su stampa fotografica applicata su tavola, Largh. 28 - Alt. 38 Cm 1969 firmato e datato in basso [..]

Rodolfo Vitone

collage, Largh. 24 - Alt. 17 Cm 1968 firmato e datato in basso al centro

Dom Sylvester Houédard

serigrafia, Largh. 25 - Alt. 25 Cm 1968 siglato e datato in basso a destra

Jan Wojnar

tecnica mista, Largh. 14 - Alt. 20 Cm 1968 firmato e datato in basso a destra

Franco Vaccari

collage di stampe fotografiche e interventi, Largh. 27 - Alt. 17 Cm 1968 firmato e datato al retro

Mary Ellen Solt

serigrafia su cartoncino, Largh. 19 - Alt. 26 Cm 1968 firmato, intitolato e datato al retro

Rosa Leonardo

collage, Largh. 34 - Alt. 49 Cm 1968 firmato e datato in basso al centro

Vladan Radovanović

inchiostro su carta, Largh. 19 - Alt. 29 Cm 1968 firmato e datato in basso a destra

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm 1968 firmato, intitolato e datato al retro

GIOVANNI FONTANA

collage, Largh. 24,5 - Alt. 32,5 Cm 1968 firmato e datato in basso a sinistra

GIOVANNI FONTANA

collage, Largh. 24,5 - Alt. 33 Cm 1968 firmato e datato in basso a sinistra

LUCIANO CARUSO

inchiostro e collage su carta, Largh. 17,5 - Alt. 26,5 Cm 1968 firmato in basso a sinistra, datato in basso a [..]

IRMA BLANK

pastello su carta di riso applicata su cartoncino, Largh. 18,8 - Alt. 23,5 Cm 1968 dimensioni cartoncino: cm [..]

MIRELLA BENTIVOGLIO

tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 28 Cm 1968 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al [..]

IRMA BLANK

pastello su carta applicata su cartoncino, Largh. 11,5 - Alt. 15,5 Cm 1968 dimensioni cartoncino: cm 30 x 29,9 [..]

Shohachiro Takahashi

collage, Largh. 32,7 - Alt. 30,8 Cm 1967 firmato e datato in basso a destra

Shohachiro Takahashi

collage, Largh. 33 - Alt. 31 Cm 1967 firmato e datato in basso a destra

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm 1967 firmato, intitolato e datato al retro

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 25,5 - Alt. 20 Cm 1967 firmato, intitolato e datato al retro

Eduard Ovčáček

collage bruciato e tecnica mista su carta, Largh. 14,7 - Alt. 20,6 Cm 1967 firmato e datato in basso a sinistra [..]
1 - 30  di 83 LOTTI