Asta (1212)

La collezione Corinaldi di Poesia Visiva

ven 28 OTTOBRE -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Milano
La selezione di opere e grafiche della collezione Mauro Corinaldi qui presentate è di primari autori della poesia sperimentale internazionale, Poesia Concreta e Poesia Visiva in particolare. Il sig. Corinaldi ha conosciuto personalmente molti degli autori di queste opere, in particolare gli Italiani con i quali ha allacciato relazioni di amicizia e collaborazione.Alcune opere di questa selezione sono state esposte (e riprodotte) in una importante mostra: “Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori, Tiziano Santi, 17 giugno – 20 agosto 2000, Palazzo Bonaguro, Bassano del Grappa.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 83 LOTTI

Ilse Garnier

tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 27 Cm 1964 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a [..]

Václav Havel

tecnica mista su carta, Largh. 52 - Alt. 59 Cm 1964 - 1996 ed. 1/1 firmato, datato e numerato al retro

Václav Havel

tecnica mista su carta, Largh. 54 - Alt. 84 Cm 1964 - 1996 es. 1/1 firmato, datato e numerato al retro

STELIO MARIA MARTINI

collage, Largh. 13,5 - Alt. 21 Cm 1964 firmato e datato in basso a sinistra

Eugenio Miccini

collage, Largh. 49,5 - Alt. 36,5 Cm 1964 firmato e datato in basso a destra

Jiri Valoch

collage e tecnica mista su carta, Largh. 19,5 - Alt. 29 Cm 1964 firmato e datato in basso a destra, intitolato [..]

Julien Blaine

tecnica mista su cartoncino, Largh. 23 - Alt. 31 Cm 1964 siglato, datato e intitolato al retro

Julien Blaine

collage su serigrafia, Largh. 41 - Alt. 44 Cm 1965 siglato e datato in basso al centro

Klaus Groh

collage e tecnica mista su carta, Largh. 30 - Alt. 21 Cm 1965 firmato e datato al centro a destra

Karel Trinkewitz

collage e tecnica mista, Largh. 40,5 - Alt. 58 Cm 1965 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso [..]

Tullio Catalano

collage su tavola, Largh. 84 - Alt. 64 Cm 1966 firmato e datato in basso a sinistra

Maurizio Guala

collage su tavola, Largh. 16 - Alt. 32 Cm 1966 firmato e datato al retro

Josef Hiršal

tecnica mista e collage su carta, Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm 1966 firmato e datato al retro

Jacques Lizène

tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 15 Cm 1966 firmato, datato e intitolato in basso al centro

Arrigo Lora Totino

collage e tecnica mista su carta, Largh. 25,2 - Alt. 34 Cm 1966 datato e intitolato al retro

Serge Maccaferri

tecnica mista su carta plastificata, Largh. 44 - Alt. 27,4 Cm

Emilio Isgrò

china su cartone, Largh. 7,4 - Alt. 11,4 Cm 1967 firmato, datato e intitolato al retro
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Albrecht D.

collage, Largh. 43,4 - Alt. 30 Cm

Joel Hubaut

collage, Largh. 31,5 - Alt. 23,3 Cm 1967 siglato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al r [..]

Ito Motoyuki

collage e tecnica mista su stampa fotografica, Largh. 15 - Alt. 23 Cm 1967 firmato al retro

Lucia Marcucci

collage e tecnica mista, Largh. 14 - Alt. 20,5 Cm 1967 firmato e datato in basso a destra

Lucia Marcucci

collage, Largh. 27 - Alt. 18 Cm 1967 firmato e datato in basso a destra

Dora Maurer

collage e tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 29 Cm 1967 firmato, intitolato e datato in basso a sinistr [..]

Eduard Ovčáček

collage bruciato e tecnica mista su carta, Largh. 14,7 - Alt. 20,6 Cm 1967 firmato e datato in basso a sinistra [..]

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 25,5 - Alt. 20 Cm 1967 firmato, intitolato e datato al retro

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm 1967 firmato, intitolato e datato al retro

Shohachiro Takahashi

collage, Largh. 33 - Alt. 31 Cm 1967 firmato e datato in basso a destra

Shohachiro Takahashi

collage, Largh. 32,7 - Alt. 30,8 Cm 1967 firmato e datato in basso a destra

IRMA BLANK

pastello su carta applicata su cartoncino, Largh. 11,5 - Alt. 15,5 Cm 1968 dimensioni cartoncino: cm 30 x 29,9 [..]

MIRELLA BENTIVOGLIO

tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 28 Cm 1968 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al [..]
31 - 60  di 83 LOTTI