Asta (1212)

La collezione Corinaldi di Poesia Visiva

ven 28 OTTOBRE -  ven 18 NOVEMBRE 2022
Milano
La selezione di opere e grafiche della collezione Mauro Corinaldi qui presentate è di primari autori della poesia sperimentale internazionale, Poesia Concreta e Poesia Visiva in particolare. Il sig. Corinaldi ha conosciuto personalmente molti degli autori di queste opere, in particolare gli Italiani con i quali ha allacciato relazioni di amicizia e collaborazione.Alcune opere di questa selezione sono state esposte (e riprodotte) in una importante mostra: “Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori, Tiziano Santi, 17 giugno – 20 agosto 2000, Palazzo Bonaguro, Bassano del Grappa.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm 1967 firmato, intitolato e datato al retro

Martino Oberto

matita, timbro e tecnica mista su carta, Largh. 33 - Alt. 25 Cm 1960 circa siglato in basso a destra

STELIO MARIA MARTINI

collage, Largh. 13,5 - Alt. 21 Cm 1964 firmato e datato in basso a sinistra

Emilio Isgrò

china su cartone, Largh. 7,4 - Alt. 11,4 Cm 1967 firmato, datato e intitolato al retro
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Paola Campanella

collage, Largh. 20 - Alt. 28 Cm 1960 circa firmato in basso a destra

Lucia Marcucci

collage e tecnica mista, Largh. 14 - Alt. 20,5 Cm 1967 firmato e datato in basso a destra

Gabor Toth

collage, Largh. 21,2 - Alt. 30 Cm 1969 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Ito Motoyuki

collage e tecnica mista su stampa fotografica, Largh. 15 - Alt. 23 Cm 1967 firmato al retro

Václav Havel

tecnica mista su carta, Largh. 54 - Alt. 84 Cm 1964 - 1996 es. 1/1 firmato, datato e numerato al retro

Arrigo Lora Totino

collage e tecnica mista su carta, Largh. 25,2 - Alt. 34 Cm 1966 datato e intitolato al retro

Berty Skubert

collage e tecnica mista, Largh. 23,3 - Alt. 32 Cm 1975 firmato, datato e intitolato in basso a destra

Jacques Lizène

tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 15 Cm 1966 firmato, datato e intitolato in basso al centro

Timm Ulrichs

collage e tecnica mista su carta, Largh. 29 - Alt. 41 Cm 1960 circa firmato in basso a sinistra

Karel Trinkewitz

collage fotografico e tecnica mista, Largh. 40,5 - Alt. 58 Cm 1963 firmato e intitolato in basso a sinistra, [..]

Eduard Ovčáček

collage bruciato e tecnica mista su carta, Largh. 14,7 - Alt. 20,6 Cm 1967 firmato e datato in basso a sinistra [..]

Yasuo Fujitomi

china su carta, Largh. 14,5 - Alt. 20,6 Cm 1960 circa firmato in basso a sinistra, intitolato in alto a destr [..]

Václav Havel

tecnica mista su carta, Largh. 52 - Alt. 59 Cm 1964 - 1996 ed. 1/1 firmato, datato e numerato al retro

Franco Vaccari

collage di stampe fotografiche e interventi, Largh. 27 - Alt. 17 Cm 1968 firmato e datato al retro

LUCIANO ORI

collage, Largh. 69 - Alt. 49 Cm 1963 firmato, intitolato e datato al retro

Olga Casa

collage e pennarelli su carta, Largh. 49 - Alt. 70 Cm 1960 firmato e datato in basso a sinistra

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm 1968 firmato, intitolato e datato al retro

Gerhard Jaschke

collage, Largh. 49 - Alt. 33,5 Cm 1969 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Luigi Tola

collage, Largh. 25,2 - Alt. 33 Cm 1960 circa firmato in basso a destra

Eugenio Miccini

collage, Largh. 49,5 - Alt. 36,5 Cm 1964 firmato e datato in basso a destra

Ilse Garnier

tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 27 Cm 1964 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a [..]

Julien Blaine

collage su serigrafia, Largh. 41 - Alt. 44 Cm 1965 siglato e datato in basso al centro

GIANNI EMILIO SIMONETTI

tecnica mista su tela, Largh. 18 - Prof. 2 - Alt. 23,5 Cm 1960 circa firmato e intitolato al retro

IRMA BLANK

pastello su carta di riso applicata su cartoncino, Largh. 18,8 - Alt. 23,5 Cm 1968 dimensioni cartoncino: cm [..]

Luigi Tola

coillage e tecnica mista su carta, Largh. 34 - Alt. 49 Cm 196o circa firmato in basso al centro
EUR 350,00 / 450,00

SARENCO

tecnica mista e collage di stampe fotografiche, Largh. 53 - Alt. 24 Cm 1969 intitolato e datato
1 - 30  di 83 LOTTI