Asta (1213)

Dipinti e Sculture del XIX secolo

mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 11.00
Lotti 1 - 42
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 41  di 41 LOTTI
Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) GENTILDONNA CON VENTAGLIO E CANE DI FO olio su tela, cm 150x111 firmato e [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Pennasilico Giuseppe

Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI SIGNORA CHE SORRIDE olio su tela, cm 132x88 firmato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
LINO BACCARINI (Gonzaga 1893 - Milano 1973) GENTILDONNA IN GIACCHETTA ROSSA olio su tela, cm 115x85 firmato in [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) SIGNORA IN GIARDINO acquerello su carta, cm 70x69 firmato in basso [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

BIASI GIUSEPPE

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) PROCESSIONE olio su tela, cm 70x56 firmato in basso a destra [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971) SOSTA NELLA CAMPAGNA SICILIANA olio su tela, cm 110x97 firmato in basso [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IN VENEZIA carboncino su cartone, cm 149x83 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) MARINA olio su tela, cm 80x120 firmato in basso a destra retro: sul telaio cartiglio [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SAN GIORGIO, PORTOFINO olio su compensato, cm 65x79 firmato e iscritto Firenze [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

BUENO XAVIER

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) IL CACCIATORE olio su tela, cm 180x109 firmato e datato 42 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Yves Brayer (Versailles 1907 - Parigi 1990) PLACE DES CHEVALIERS A PISE olio su tela, cm 97x130 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
31 - 41  di 41 LOTTI