Asta (1235)

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA

 MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Panorama agreste
1926
acquerello e inchiostro su cartone
cm 48x68
firmato e datato in basso a destra

Provenienza
Collezione Giuseppe Achille, Milano
Collezione privata

Bibliografia
G. Bonini, Michele Cascella, Catalogo generale, 1988

gio 17 NOVEMBRE - gio 24 NOVEMBRE 2022