Asta (1239)

ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi : Senza titolo 1937  - Asta Asta 212 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi

Senza titolo 1937

 66.5x49.5 tecnica mista e collage su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Strappo nel margine sinistro Autentica di Susi Magnelli su fotografia rilasciata a Grasse il 20 ottobre 1988 Autentica di Susi Magnelli su fotografia in data 9.3.1990 Già Galleria del Milione Milano n. 530 (etichetta al retro) Esp.: -9 ottobre 2007-6 gennaio 2008 Torino Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea Collage/Collages: dal Cubismo al New Dada Bibl:-Anne Maisonnier-Lochard Magnelli: collages: catalogue raisonné Adam Biro Parigi 1990 ripr. b/n n. 15 a pag. 27

Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022