Asta (1242)

Arte moderna

Arte moderna

sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
Prato
Sabato 3 Dicembre 2022
ore 16,00

NB. PER I LOTTI 562 (MORANDI), 563 (MORANDI), 576 (FONTANA) E 593 (CARRÀ) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA
Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 3 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 3 Dicembre, orario 10,00-13,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI
501
Acquaforte su rame, cm. 3,5x7,2 (lastra), cm. 12,4x17,7 (carta) 1921 Firma a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
502
Acquaforte su rame, su carta India incollata, es. 36/50, cm. 23,4x29 (lastra), cm. 38x51,5 (carta) 1927 Firma [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
503
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 43x35,7 1960 Titolo al verso: Confessional; su un cartone di supporto: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
504
Acquerello su carta, cm. 48,5x63 1932 Titolo, data, firma e luogo in basso a sinistra: Burlesk Show / 42 Street [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
505
Matita su carta, cm. 16,7x14,7 1916 Firma in basso a destra: Modigliani.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
506
Inchiostro e matita su carta, cm. 34,5x27 1920 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 1920. Al verso, su [..]
507
Matita, matita grassa, tempera e china su carta applicata su tela, cm. 56,5x55 1936 ca. Firma in basso a destra: [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
508
Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 30x21 1947 ca. Firma in basso a sinistra: [..]
509
Olio su carta applicata su cartone, cm. 37,6x30,7 1930 ca.
EUR 9.500,00 / 12.500,00
510
Matita su carta, cm. 23,8x15,5 1916 ca. Titolo in basso a sinistra: Strumenti Musicali, firma in basso a destra: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
511
Matita e biacca su carta ocra, cm. 31,9x24,5 1915 Luogo, sigla e data in basso a destra: Rovereto 6° R.M.B. [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
512
Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 21x27 1916 ca. Firma sul lato sinistro: Balla / Futurista. Su [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
513
Olio su cartone, cm. 31x23,5 1917 ca. Sigla in basso a sinistra: R.M.B.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
514
Olio su tela, cm. 40x50 1917 ca. Firma in basso a destra: R. M. Baldessari. Al verso sulla tela: etichetta con [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
515
Tempera su carta applicata su tela, cm. 34x77,5 (carta), cm. 35,6x80 (tela) 1952 ca. Firma in basso a destra: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
516
Olio su tela, cm. 90,7x75 Firma in basso a sinistra: Prampolini; titolo e firma entro cartiglio al verso sul telaio: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
517
Olio su tela, cm. 38x55 1910 Firma e data in basso a sinistra: R. Paresce / 1910.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
518
Pastello su carta applicata su cartone, cm. 26,7x36 1902 ca. Firma in basso a destra: Balla.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
519
Olio su compensato, cm. 71x61, con cornice coeva cm. 90x79 1932 ca. Firma in basso a sinistra: Balla; titolo, [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
520
Olio su tela, cm. 50x84 1930 ca. Firma in basso a destra: G. Severini. Storia Collezione Rosenberg, Parigi; [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
521
Olio su tela, cm. 73x91,7 1947 Firma in basso a destra: G. Severini; luogo, numero, data, firma e titolo al verso [..]
EUR 150.000,00 / 220.000,00
522
Gouache e collage su cartone, cm. 48,2x33,2 1923 ca. Sigla in basso sul margine destro: R.M.B.; titolo e sigla [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
523
Olio su tavoletta, cm. 17,3x12,4 1948 Al verso: etichetta dell'artista con dati dell'opera.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
524
Olio su tavoletta, cm. 17,3x12,4 1946 Sigla in basso a sinistra: A. C. da V.; firma, titolo e data al verso: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
525
Olio su tela, cm. 85x57,5 1930 ca. Firma in basso a destra: Menzio. Al verso sulla tela: studio di altra composizione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
526
Olio su faesite, cm. 11x17 1949 Sigla in basso a destra: A. C. da V; al verso: etichetta dell'artista con dati [..]
527
Olio su tela, cm. 40,3x50 1930 ca. Firma in alto a destra: Galante; titolo, firma e luogo al verso sul telaio: [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
528
Olio su tavola, cm. 84x50 Firma in basso a sinistra: G.F. Usellini. Storia Associazione Artisti Brera, Milano; [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
529
Olio su tela, cm. 56x30,5 1952 Data e firma in basso a destra: 52 / GF. Usellini. Scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
530
Olio su tela applicata su tavola, cm. 45,5x71 1923 Firma e data in basso a destra: Guidi 92[5] (incise, poco [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 105 LOTTI