Asta (1242)

Arte moderna

Arte moderna

Arte moderna

sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
Prato
Sabato 3 Dicembre 2022
ore 16,00

NB. PER I LOTTI 562 (MORANDI), 563 (MORANDI), 576 (FONTANA) E 593 (CARRÀ) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA
Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 3 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 3 Dicembre, orario 10,00-13,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI
605
Olio su tela, cm. 248x200 1972 Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Contini, con n. 0075/VG.
604
Olio su tela, cm. 70,5x90,5 1976 Firma al verso sulla tela: Guidi. Sul telaio: timbro Studio 14 / Arte Contemporanea [..]
603
Olio su cartone, cm. 36x51,5 1924 Al verso: etichetta Proprietà / Giuseppina Ceretti Gussoni: etichetta [..]
602
Olio su tela, cm. 54,4x65 1931 Firma in basso a destra: Paulucci.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
601
Olio su tela tesa su tavola, cm. 41x37 1940 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 40. Al verso sulla tavola: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
600
Olio su cartone, cm. 34,7x26,5 1932 Firma in basso a destra: Pisis, luogo e data in basso al centro: Cannes 32. [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
599
Olio su tela, cm. 75,5x55 1938 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / XVI. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
598
Olio su cartone, cm. 50x35,5 1957 Firma in basso a sinistra: Soffici. Dedica, data, firma e luogo al verso: Alla [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
597
Olio su cartone, cm. 52x35,3 Firma in basso a destra: Tomea. Al verso: timbro Collezione Meneghini, Venezia, con [..]
596
Olio su cartone telato, cm. 32,5x42,5 1946 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46; firma, data e luogo [..]
595
Olio su tela, cm. 25,2x35,1 1950 Firma, sigla e data in basso a sinistra: de Pisis / V.F. 50. Al verso sulla [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
594
Olio su tela, cm. 70,2x50,3 1952 Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo, firma e data al verso sul telaio: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
593
Olio su tela, cm. 88,8x137,5 1929-30 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 929. Al verso sulla tela: [..]
EUR 750.000,00 / 950.000,00
592
Olio su tela, cm. 50x40 1945 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 945; firma e titolo al verso sulla [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
591
Olio su tela, cm. 72x53,3 1926-27 Firma in basso a sinistra: Savinio; firma e data al verso sul telaio: Savinio [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
590
Olio su tela, cm. 40x30,5 fine anni Sessanta Al verso sulla tela scritte: N. 108 / 1965 inv.; Inv. 1968 / N 2 [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
589
Scultura in bronzo, ed. 3/9, cm. 25 h. 1940 - fusione 1987 Firma sulla base: G. de Chirico: tiratura 3/9: punzone [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
588
Olio su tela, cm. 73x92 1968 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1968. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 180.000,00 / 280.000,00
587
Olio su tela, cm. 75,3x55,5 1947 Firma e data in basso a sinistra: Pisis 47. Al verso sulla tela: timbro Galleria [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
586
Olio su tela, cm. 59,7x49,6 inizio anni Settanta Firma in basso a destra: G. de Chirico.
EUR 60.000,00 / 90.000,00
585
Olio su tela, cm. 170x90 1934 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 34; titolo, firma e luogo al verso [..]
EUR 130.000,00 / 160.000,00
584
Olio su tavola, cm. 180x80 1934 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 34; titolo, firma e luogo al verso: [..]
EUR 130.000,00 / 160.000,00
583
Olio su tela, cm. 60,3x45 1955 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Raccolta [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
582
Olio su tela, cm. 40x50 (1950) Firma e data in basso a sinistra: Mafai 5[0].
EUR 6.000,00 / 10.000,00
581
Olio su tela, cm. 87x45,5 1945 Firma e data in basso a destra: Pisis / 45, sigla in basso a sinistra: S.B. Numero [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00
580
Olio su tela, cm. 40x40 1959 Firma in basso a sinistra: Carena, data in basso a destra: 1959. Al verso sul telaio: [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
579
Olio su tela, cm. 80x75,5 1970 Firma in basso a destra: Morlotti; firma e data al verso sulla tela: Morlotti [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
578
Olio su tela, cm. 81x100 (1972) Firma in basso a destra: Morlotti. Al verso sul telaio: etichetta Marlborough-Gerson [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
577
Acrovinilico su polistirolo, cm. 14,8x49,5x3 (1970)
EUR 240.000,00 / 340.000,00
576
Idropittura su tela, bianco, cm. 61,2x50,2 1965-66 Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: l. Fontana / [..]
EUR 700.000,00 / 900.000,00
1 - 30  di 105 LOTTI