Asta (1246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane
Dimore italiane
gio 24 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
seleziona Autore
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio De Simone
Antonio Ugo
Ary Pleysier
Carlo Cignani, nei modi di
Guido Reni, copia da
Louis Majorelle, Attribuito a
Michele Tosini detto Michele di ..
Salvino Tofanari
Sebastiano Galeotti
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
331 - 360 di 430 LOTTI
Weltkarte, mappa del mondo, disegno a inchiostro firmato Jacob Cornello (?) XX s [..]
Dettaglio Lotto
Globo terrestre da tavolo, firmato Revu et corrigé par F. Delamarche, chez F. Delamarche [..]
Largh. 25 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
Seutter, 1730
Globo terracqueo e planisfero celeste
Largh. 57 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di bruciaprofumi in filigrana d’argento e corallo. Arte Italiana del XVIII [..]
gr 820 Alt. 22 Cm
Dettaglio Lotto
Crocefisso in bronzo dorato. Trapani, XVIII secolo
Largh. 41 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
Medaglione devozionale in smalti dipinti. Cornice in filigrana d'argento dorato, [..]
Largh. 5 - Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
Comodino lastronato in palissandro e filettato. Sicilia, XVIII secolo
Largh. 62 - Prof. 35 - Alt. 83 Cm
Dettaglio Lotto
Raro vaso portapalme a forma di anfora con struttura a cerniere in bronzo e rame [..]
Alt. 20,5 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso a boccia
Probabilmente Caltagirone, XVIII o XIX secolo
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso a boccia
Sicilia, Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Albarello
Napoli, fine XVIII o inizio XIX secolo
Alt. 24,4 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso a balaustro
Francia, probabilmente Nevers, verso la fine del XVII secolo
Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoio a rocailles
Probabilmente Liguria, XX secolo
Largh. 67 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Credenza lastronata a quattro ante e due cassetti. XIX secolo
Largh. 185 - Prof. 62 - Alt. 113 Cm
Dettaglio Lotto
Grande libreria a due corpi in noce. XIX-XX secolo
Largh. 326 - Prof. 53 - Alt. 280 Cm
Dettaglio Lotto
Credenza a due corpi lastronata. Inghilterra, XIX secolo
Largh. 198 - Prof. 48 - Alt. 242 Cm
Dettaglio Lotto
Piatto
Meissen, 1745 circa
Dettaglio Lotto
Servizio da dessert. XX secolo
Dettaglio Lotto
Tavolo allungabile lastronato in mogano e otto sedie con schienale a cartella intagliata. [..]
Largh. 150 - Prof. 95 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques a due luci in metallo dorato. XIX secolo
Largh. 33 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
Diciannove oggetti in vetro lattimo, fine XIX e inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Diciassette oggetti in vetro lattimo celeste e blu, XIX e inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Orologio a torre con cassa lastronata in mogano. Inghilterra, XIX secolo
Largh. 25 - Prof. 46 - Alt. 230 Cm
Dettaglio Lotto
Trumeau lastronato in mogano. Inghilterra, XIX-XX secolo
Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 250 Cm
Dettaglio Lotto
Scultura di pappagallo su colonna
Pesaro, Manifattura Mengaroni, metà del XX [..]
Alt. 85 Cm
Dettaglio Lotto
Louis Majorelle, Attribuito a
Francia, 1900 ca.
Alt. 187 Cm
Dettaglio Lotto
Tre figure da presepe in cartapesta raffiguranti mercanti. XIX-XX secolo
Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Figura da presepe. Figura di Santa. Napoli, inizio XIX secolo
Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Figura da presepe. Gentildonna georgiana riccamente abbigliata. Napoli, fine XVIII [..]
Alt. 36,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scultura di angelo. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secolo
Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 430 LOTTI