Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 772 LOTTI
421

HANS VOLKERT

1921. 4 eleganti ex libris incisi. mm 75/165x47/90. Fogli: mm 152/191x110/135. Tutti con firma o sigla a matita [..]
EUR 140,00
422

FRANZ VON STUCK

1889-91 circa. Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 522x370. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e [..]
EUR 900,00
423

FRANZ VON STUCK

1889. Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 320x440. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso [..]
EUR 380,00
424

FRANZ VON STUCK

1889-1890. Acquaforte. mm 270x220. Foglio: mm 390x340. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita [..]
EUR 280,00
425

FRANZ VON STUCK

1890-1891. Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 520x380. Hardtwig , 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra [..]
EUR 900,00
426
Matita, carboncino e inchiostro nero su carta. mm 238x150. Firma irriconoscibile in basso a destra.
EUR 80,00
427
Olio su cartone. 67x47. Curioso dipinto forse attribuibile ad autore di ambito lombardo, prossimo al realismo [..]
EUR 280,00
428
Anni '60 del XX secolo. Olio su tela. cm 69x49. Iscritta in basso a destra la firma dell'artista.
EUR 100,00
429
Anni '60 del XX secolo. Olio su tela. cm 49x69. Iscritta in basso a sinistra la firma dell'artista.
EUR 100,00
430

Federico Andreotti

Tempera su carta. mm 255x168. Firmato in basso a destra.
EUR 120,00
431

Pietro Annigoni

Olio su tela. cm 10x15. Firmata in basso a sinistra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 200,00
432

NEREO ANNOVI

Olio su tela. cm 89,5x111. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro di provenienza dello studio del pittore [..]
EUR 300,00
433

Luigi Bartolini

1930. Carboncino e pastello grasso rosso su carta avana. mm 370x265. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 400,00
434

Luigi Bartolini

1940. Carboncino e tempera su carta. mm 220x320. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 300,00
435

Luigi Bartolini

1945. Acquerello e pastello grasso rosso su carta. mm 350x260. Titolato e firmato. Al verso : Gli stranieri [..]
EUR 400,00
436

Luigi Bartolini

1962. Pastello bruno e inchiostro su carta grigia. mm 400x292. Titolato, firmato e datato a matita in basso a [..]
EUR 200,00
437

Benvenuto Benvenuti

Acquerello, pennello e inchiostro di china su carta. mm 295x435. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
438

RENÉ BESSERVE

Olio su tela. cm Firmato in basso a sinistra. René Besserve fu studente all'Accademia Navale prima di [..]
EUR 600,00
439

Aroldo Bonzagni

Disegno recto / verso . Matita su carta. mm 285x240. Titolato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso [..]
EUR 100,00
440

Odoardo Borrani

1875 ca. Acquerello. cm 42x20. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta: Collezione E. E. Morelli. L'opera [..]
EUR 900,00
441

Antonietta Brandeis

1899. Matita e acquerello su cartone. mm 225x340. Firmato e datato in alto a sinistra.
EUR 120,00
442

Victor Brauner

1966. Pastello su carta. mm 128x160. In alto a sinistra francobollo dello stato del Kuwait e poi doppio timbro, [..]
EUR 300,00
443

Francesco Cangiullo

Olio su tavola. cm 25x17. Firmato in basso a sinistra.
EUR 140,00
444

Maceo Casadei

Olio su cartone. cm 48,5x68,5 (visibili). Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
445

Maceo Casadei

EUR 200,00
446

PIETRO CASCELLA

1995 circa. Bronzo. cm 10x14x12. Il nome dell'artista è inciso alla base, come anche "Vita nova". [..]
EUR 600,00
447

UGO CIAPINI

1919. Bronzo. cm 37x38x23. Firma e data incise sul retro in basso a sinistra.
EUR 600,00
448

HENRY COLEMAN

1897. Acquerello e matita su carta greve. mm 180x260. Firmato, datato e iscritto: "Roma" in basso a [..]
EUR 220,00
449

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Olio su tela. cm 101x42. Iscritto al verso a matita: "Angelo Dall'Oca Bianca".
EUR 480,00
450

Salvador Dalì

Anni '70 del XX secolo. Bronzo su base in marmo. cm 23x15x13. Base: cm 7,5x12x12. Bronzo: cm 15,5x14,5x10. Alla [..]
EUR 900,00
421 - 450  di 772 LOTTI