Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 772 LOTTI
702

UMBERTO MASTROIANNI

1976. Acquaforte. mm 158x240. Foglio: mm 230x295. de santis, pag. 11 . Firmata e datata a matita in basso a [..]
EUR 50,00
769

MAURIZIO RAPITI

2019. Offest. mm 275x275. Foglio: mm 296x296. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00
771

MAURIZIO RAPITI

2021. Offest. mm 330x260. Foglio: mm 360x290. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00
671

SAMUEL PARKER

1993-94. Plastica mobida con dettagli metallici. cm 56x30x15. Disegnata da Samuel Parker per Slamp. Lampada da [..]
EUR 60,00
657
Anni '70 del XX secolo. Materiale plastico smaltato arancione su ruote. cm 68x40x40. Iconico mobiletto portastrumenti [..]
EUR 60,00
772

SKIM [PSEUD. PER FORCONI FRANCESCO]

Litografia. mm 350x505. Firmata e numerata a matita in basso a destra. All' artista è stata dedicata una [..]
EUR 70,00
665

COLOMBO JOE [PSEUD. PER COLOMBO CESARE]

Anni '60 del XX secolo. Struttura a doppio cilindro in legno rivestito bianco con base scura e seduta in ecopelle [..]
EUR 80,00
759

BISTURI [PSEUD. PER SIENI GIANMARCO]

2022. Stampa su alluminio. cm 50x50. Firmata in lastra in basso a destra. Provenienza: collezione dell'artista [..]
EUR 80,00
763

MERI CIUCHI

2022. Libro ricamato, ovvero Storie Naturali di Jules Renard. mm 160x105. Due ricami, il primo al piatto anteriore [..]
EUR 80,00
599

JOSÉ ANTONIO FERNANDEZ-MURO

1920. Offset di un'opera su tela del 1920. mm 350x350. Foglio: mm 470x470. Dati dell'opera in basso al centro [..]
EUR 80,00
630

WALTER PUPPO

1993. Tecnica mista su carta applicata a tavola. cm 48x48. Titolata, firmata e datata al verso , poi dedicato [..]
EUR 80,00
290

TAKEJIR? HASEGAWA

Tokyo: Kobunsha, Meiji 19 [1886]. Formato: cm 155x100. Legatura: fukuro-toji. [18] pagine in carta/stoffa goffrata, [..]
EUR 80,00
291

EITOKU KAN?

Fine XIX secolo. Litografia. mm 182x232. Foglio: 193x250. Tavola su pagina doppia. Suggestivo soggetto nello [..]
EUR 80,00
426
Matita, carboncino e inchiostro nero su carta. mm 238x150. Firma irriconoscibile in basso a destra.
EUR 80,00
704

UMBERTO MASTROIANNI

1978. Incisione su lastra d'argento. cm 8,8x6,8. Firma incisa in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. [..]
EUR 80,00
576

EMILIO SCANAVINO

2 litografie recto / verso . Foglio: mm 330x715 ripiegato in due parti non uguali. Firma a matita. Stampato [..]
EUR 80,00
341

Felice Casorati

Programma offerto dalla Casa Ballor di Torino con una litografia originale dell'artista in copertina. mm 230x175. [..]
EUR 80,00
525

Umberto Brunelleschi

1920. Incisione colorata a pochoir. mm 190x130. Foglio: mm 255x190. ercoli, lxxxiv. Firmata nell'inciso in [..]
EUR 80,00
650

LUCIANO ORI

Incisione. mm 690x490 (visibili). Firmata a pastello bianco in basso a destra.
EUR 80,00
318

WALTER PIACESI

1974. Puntasecca. mm 405x400. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. [..]
EUR 80,00
677

SALVATORE QUASIMODO

Biella: Sandro Maria Rosso Editore, 1964. In-folio (mm 485x330). Carte [6] di testo, [1] di colophon e 51 tavole [..]
EUR 80,00
676

Kazuhide Takahama

Anni '70 del XX secolo. Telaio romboidale rinforzato da un arco metallico e paralume in tessuto Jersey. cm 36x25x18. [..]
EUR 80,00
656
Anni '70 del XX secolo. Carrello Portadisegni metallico su ruote. cm 81x36x38,5. Prodotto dalla Neolt Italia. Mobiletto [..]
EUR 90,00
765

ABRAHAM CLET

2019. Litografia. Diam. mm 250. Foglio: mm 305x302. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 90,00
664

FELICE ANTONIO BOTTA

Anni '70 del XX secolo. Set da tavolo composto da vassoio posacenere e accendino self-standing, entrambi rivestiti [..]
EUR 90,00
641

MARIO UGGERI

Tempera su carta applicata a cartone. mm 485x355. Iscritto variamente al verso , tra le iscrizioni il nome del [..]
EUR 100,00
629

UGO EUGENIO PRAT

Acquerello su carta in due pannelli. mm 180x200 e 90x200. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 100,00
600

PAUL FLORA

1983. Cartella (mm 450x350) contenente 10 incisioni offset (mm 250x350 xxx Foglio: mm 340x440). Cartella in cartonato [..]
EUR 100,00
584

JOSÈ BALMES

1978. Litografia. mm 500x700. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata [..]
EUR 100,00
592

ANTONI CLAVÉ

Acquatinta. mm 205x130. Foglio: mm 260x160. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 772 LOTTI