Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 772 LOTTI
571

LUCIO VENNA LANDSMANN

1918. Acquerello su cartone. mm 185x175. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 360,00
572

LUCIO VENNA LANDSMANN

1923. Cartolina viaggiata in litografia. mm 140x90. Firma in lastra in basso a sinistra e data in basso a destra. [..]
EUR 130,00
573
27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Fausto Melotti, Mario Ceroli, [..]
EUR 200,00
574
27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Mario Schifano, Roberto Crippa, [..]
EUR 200,00
575
27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Giuseppe Santomaso, César [..]
EUR 200,00
576

EMILIO SCANAVINO

2 litografie recto / verso . Foglio: mm 330x715 ripiegato in due parti non uguali. Firma a matita. Stampato [..]
EUR 80,00
577
Resina. cm 28x41x16. Equilibrio è innanzitutto ciò che vediamo: un uomo che sta accovacciato, i [..]
EUR 240,00
578

Magdalena Abakanowicz

1985-86. Incisione a cera molle. mm 155x115. Foglio: mm 260x196. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
EUR 180,00
579

Karel Appel

1978. Serigrafia. mm 660x960. Foglio: mm 750x1060. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 600,00
580

PIERRE FERNANDEZ ARMAND

2000. Inclusione di sveglie in resina e poliestere. cm 41,5x35x9. Firma incisa in basso a destra e tiratura a [..]
EUR 600,00
581

ENRICO BAJ

Matita su carta. mm 480x330. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
582

ENRICO BAJ

1) Anamorphose de général . Acquaforte. mm 360x485. Foglio: mm 525x735. Firma a matita in basso [..]
EUR 150,00
583

CÉSAR BALDACCINI

1963. Litografia. mm 310x245. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
EUR 150,00
584

JOSÈ BALMES

1978. Litografia. mm 500x700. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata [..]
EUR 100,00
585

Luciano Bartolini

Anni '70 del XX secolo. Kleenex applicati con puntine a cartone. cm 84x60. Provenienza: importante collezione [..]
EUR 1.500,00
586

Luciano Bartolini

1978. Libro d'artista concettuale di 48 pagine bianche sul cui taglio laterale è presente un intervento [..]
EUR 100,00
587

Hans Bellmer

1972 Litografia su carta grigia. mm 360x280. Foglio: mm 655x510. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 100,00
588

Vinicio Berti

1973-74. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al [..]
EUR 600,00
589

Victor Brauner

1963. Litografia. mm 305x225. Foglio: mm 315x245. Firmata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i [..]
EUR 150,00
590

Arturo Carmassi

Tecnica mista su carta lucida applicata a cartone. cm 53,5x50. Firma a pennarello nero in basso al centro. L’opera [..]
EUR 240,00
591

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 60x50. Titolo, tecnica e firma a pennarello nero al verso . Opera accompagnata da certificato [..]
EUR 200,00
592

ANTONI CLAVÉ

Acquatinta. mm 205x130. Foglio: mm 260x160. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
593

Fabrizio Clerici

1978. Litografia. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. [..]
EUR 100,00
594

PAOLO DA NORCIA

Olio su tela. cm 60x140. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
EUR 100,00
595

PAOLO DA NORCIA

2003. Olio su tela. cm 60x140. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 100,00
596

DADO [PSEUD. PER DJURIC MIODRAG]

1967. Pastello grasso, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Firmato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 280,00
597

Nicolas De Staël

1959. Litografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
EUR 150,00
598

LINO DINETTO

1973. Olio su tela. cm 50x60. Firma e data in basso a destra.
EUR 300,00
599

JOSÉ ANTONIO FERNANDEZ-MURO

1920. Offset di un'opera su tela del 1920. mm 350x350. Foglio: mm 470x470. Dati dell'opera in basso al centro [..]
EUR 80,00
600

PAUL FLORA

1983. Cartella (mm 450x350) contenente 10 incisioni offset (mm 250x350 xxx Foglio: mm 340x440). Cartella in cartonato [..]
EUR 100,00
571 - 600  di 772 LOTTI