Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 772 LOTTI
601

LUCIO FONTANA

1959. Incisione ritoccata a pochoir. mm 315x240. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente [..]
EUR 900,00
602

WALTER FUSI

Tecnica mista su carta greve. mm 245x250. Firmato e titolato in alto al centro. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Senza [..]
EUR 200,00
603

VIRGILIO GUIDI

Acquerello su carta. mm 230x300. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
604

Keith Haring

1984. Matita, pennarello e tempera su carta. mm 209x295. Firmato e datato in basso a destra. Al verso è [..]
EUR 4.800,00
605

Keith Haring

1985. Pennarello nero a punta grossa su carta. mm 210x295. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro a inchiostro [..]
EUR 3.000,00
606

HANS HARTUNG

1959. Litografia. mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. [..]
EUR 150,00
607

Damien Hirst

2021. Poster della mostra del 2021 presso il Claridge's ArtSpace. mm 990x600. Firma a pennarello nero dell'artista [..]
EUR 480,00
608

GEOFFREY HUMPHRIES

1974. Tecnica mista e foglia d'argento su cartone telato. cm 50x35. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 200,00
609

Robert Indiana

1997. Serigrafia. mm 430x265. Foglio: mm 560x425. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di [..]
EUR 200,00
610

Benito Jacovitti

1978. Tempera e pennarello su carta. mm 495x350. Siglato e datato in basso al centro.
EUR 400,00
611

Roy Lichtenstein

1964. 3 incisioni che riproducono la celebre opera dell'artista. Fogli: mm 640x530 cad. Stampate nel 1964 ad [..]
EUR 300,00
612

Roy Lichtenstein

2001. Bellissimo poster a due pannelli realizzato per la mostra dell'artista alla Tate Gallery di londra nel [..]
EUR 180,00
613

Silvio Loffredo

1962-64. acquerello, penna e inchiostro di china e matita su carta. mm 140/405x100/345. Tutti firmati e due datati. [..]
EUR 260,00
614

Silvio Loffredo

Tempera su carta. mm 490x690. Firmato in alto a destra e controfirmato al verso , con l'aggiunta dello schizzo [..]
EUR 200,00
615

ALBINO LUCATELLO

Olio su tela. cm 26x26. Nome dell'artista al verso a matita.
EUR 150,00
616

Alberto Magnelli

1960. Xilografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . [..]
EUR 150,00
617

Giuseppe Maraniello

Acquatinta e inserto di legno a collage. mm 240x180. Foglio: mm 500x345. Firmata a matita in basso a destra e [..]
EUR 180,00
618

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Acquatinta su carta Arches. mm 384x295. Foglio: mm 660x500. Monogrammato a matita in basso a destra e numerato [..]
EUR 180,00
619

RODOLFO MELI

2022. Festa etrusca , Lucomone 2 e Eudaimonia euticania . 3 frame cinematografici colorati interamente [..]
EUR 200,00
620

BRUNO MUNARI

1960-89. Serigrafia a velo su carta Rosaspina Fabriano. mm 630x630. Foglio: mm 700x700. Firma a matita in basso [..]
EUR 400,00
621

BRUNO MUNARI

1976. Serigrafia su carta Fabriano. mm 596x596. Foglio: mm 700x695. Firmata e datata a matita in basso al centro [..]
EUR 260,00
622

BRUNO MUNARI

1995. Litografia. mm 498x347. Firma e data in basso al centro a matita, tiratura in basso a sinistra. Es. 77/ [..]
EUR 150,00
623

TAKASHI MURAKAMI

2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 99/700.
EUR 600,00
624

TAKASHI MURAKAMI

2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 120/700.
EUR 600,00
625

TAKASHI MURAKAMI

EUR 600,00
626

TAKASHI MURAKAMI

2018. Serigrafie. mm 371x320 cad. Fogli: mm 470x400 cad. Firmate da entrambi gli artisti, datate e numerate a [..]
EUR 900,00
627

ANTONIO NOCERA

Litografia con interventi a mano su carta con doppio timbro a secco agli angoli inferiori. mm 725x535. Firma [..]
EUR 200,00
628

FRANCO ORLANDINI

1977. Bronzo ramato e basamento in marmo. cm 32x15x15. Firma e data incise alla base della figura; sotto al basamento [..]
EUR 130,00
629

UGO EUGENIO PRAT

Acquerello su carta in due pannelli. mm 180x200 e 90x200. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 100,00
630

WALTER PUPPO

1993. Tecnica mista su carta applicata a tavola. cm 48x48. Titolata, firmata e datata al verso , poi dedicato [..]
EUR 80,00
601 - 630  di 772 LOTTI