Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Francesco Leonardi : Apicio moderno ossia L'arte del credenziere  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
309

Francesco Leonardi

Apicio moderno ossia L'arte del credenziere

 mm 180x118
1807
Roma, nella stamperia del Giunchi, presso Carlo Mordacchini, 1807. In 8°. 3 voll. vol. I e II della prima edizione, vol. III della seconda edizione composta di 6 parti. Fregio xilografico ai frontespizi, qualche lieve fioritura, lieve gora d'acqua su poche carte, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, autore, titolo e tomo in oro entro doppio tassello al dorso, tagli rossi, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022