Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

J. J. Machet : Le Confiseur Moderne ou L'Art du Confiseur et du Distillateur, contenat toutes les operations du confiseur et du destillatuer, et en outre les procedes generaux de quelques art qui s'y rapportent, particulieremant ceux du parfumeur et du limonadier.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
310

J. J. Machet

Le Confiseur Moderne ou L'Art du Confiseur et du Distillateur, contenat toutes les [..]

 1817 Parigi, Maradan, 1817. 8°. Fioriture, difetto alla cerniera interna, lavoro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, margine interno del frontespizio parzialmente incollato alla carta di guardia, legatura coeva in pergamena, piatto posteriore parzialmente staccato dal corpo del libro, difetti. § Insieme nel lotto La cuisiniere de la campagne et de la ville, ou nouvelle cuisine economique, Parigi, Audot, 1852. In 8°. Antiporta incisa acquerellata a mano, numerose illustrazioni, leggera brunitura, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022