Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Alfonso Martinez De Espinar : Arte de ballestería y montería escrita con methodo para escusar la fatiga que ocasiona la ignorancia  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alfonso Martinez De Espinar

Arte de ballestería y montería escrita con methodo para escusar la fatiga que ocasiona [..]

 1761
Madrid, Antonio Marin, 1761. In 4°. Stemma di Carlo III di Borbone re di Spagna inciso al frontespizio, con 6 tavole incise su rame f.t. (la prima tavola è stata inserita due volte nel volume a pagina 90 e a pagina 418) che illustrano le varie fasi della caccia, disegnate e incise su rame da Fernando Palomino, lievi difetti, legatura coeva in piena pelle, restauro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022