Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Zamboni Baldassare : Memorie intorno alle pubbliche fabbriche più insigni della città'di Brescia  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zamboni Baldassare

Memorie intorno alle pubbliche fabbriche più insigni della città'di Brescia

 1778

Brescia, per Pietro Vescovi, 1778. In 2°. Frontespizio inciso in rame, capilettera, testatine e finalini finemente incisi in rame raffiguranti scorci della città, 12 di  grandi  tavole incise in rame fuori testo ripiegate, fioriture, qualche alone, lievi strappi, legatura coeva in cartonato alla rustica, fioriture e macchie.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022