Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Giulio Cesare : Commentariorum de bello Gallico, libri VII  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giulio Cesare

Commentariorum de bello Gallico, libri VII

 1561

Venezia, [Paolo Manuzio], 1561. In8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, capilettera figurati due mappe a doppia pagina e 5 tavole a piena pagina, annotazioni di mano antica, aloni, legatura  del sec. XX, in mezzo marocchino rosso, al dorso a 4 nervi .

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022