Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

DANTE ALIGHIERI : Dante col sito, et forma dell'Inferno  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

Dante col sito, et forma dell'Inferno

 1515 [Venezia, Alessandro Paganini, 1515-1516 ca.]. In  24° lungo, 202, [2] c. Carattere corsivo e gotico, spazi per capitali con letterine guida all'inizio di ogni cantica, tre silografie di cui due a doppia pagina, raffiguranti il Sito et forma dell'Inferno (cc. EE2v-EE3r) e gli schemi dell'Inferno (cc. EE3v-EE4r) e del Purgatorio (c. EE4v), da Manetti, delicati restauri alle carte F7-8, piccoli restauri agli angoli superiori delle ultime carte, legatura moderna in piena pelle marrone. Evanescente nota di possesso di mano cinquecentesca al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022