Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

DANTE ALIGHIERI : Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello

 1578 Venezia, appresso Giovambattista Marchiò Sessa e fratelli, 1578. In 2°. 96 nitide xilografie, ritratto di Dante inciso in ovale sul frontespizio, in cornice con elementi allegorici, da cui proviene il nome con cui l'edizione è popolarmente nota, il Nasone, testo della Commedia impresso in corsivo nella parte centrale di ogni carta, ed attorno ad esso compaiono le note in caratteri romani, numerosi cartigli, capilettera e finalini incisi, marca tipografica con gatto seduto in fine, rinforzo al margine inferiore di H3, restauro all'angolo inferiore di EE3, restauri nelle parti inferiore delle ultime tre carte, senza perdite, legatura in pergamena rigida con titolo su tassello al dorso del sec.XVIII, tagli blu.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022