Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Oppiano di Anazarbo : Oppianou Hlieutikon biblia pente. Tou autou Kynegetikon biblia tessara. Oppiani De piscibus libri V  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Oppiano di Anazarbo

Oppianou Hlieutikon biblia pente. Tou autou Kynegetikon biblia tessara. Oppiani [..]

 1517 Venezia, eredi di Aldo Manuzio il vecchio e Andrea Torresano, 1517. In 8°. Sul frontespizio e in fine marca aldina, lievi e marginali fioriture su alcune carte, raffinata legatura da amatore in marocchino testa di moro con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, dentelle riccamente ornata, tagli dorati.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022