Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Francesco Buonamici

De Alimento libri V

 1603 Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1603 [1602 al colophon]. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali incise in legno, in fine al volume 3 cc. [di 5] di cui 2 con figure mobili, prime carte leggermente sciupate, lacuna alle carte 3B2-3B8; 3R4-3S2 supplita con intervento manoscritto, 3S2-3 staccate, gore d'acqua, lavoro di tarlo su alcuni fascicoli, alle tavole alcune lacune, gore d'acqua e restauri, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio, note manoscritte alla carta di guardia.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022