Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Mercuriale, Girolamo

Hieronymi Mercurialis , Opuscula Aurea et selectiora

 1644
Venezia, Giunta & Baba, 1644. In 2°.  Frontespizio stampato in rosso e nero e con grande marca tipografica dei Giunta, testatine figurate, finalini, con numerose tavole nel testo ed a piena pagina, il tutto inciso in rame, alcune carte brunite, alone alla prima carta, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII, al dorso tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli rossi, fioriture al dorso. Ex libris al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022