Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Ruscelli, Girolamo : De' secreti [...] nuovamente ristampati ... et di nuovo aggiuntovi quarta parte con le sue Tavole per ordine accomodate  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ruscelli, Girolamo

De' secreti [...] nuovamente ristampati ... et di nuovo aggiuntovi quarta parte [..]

 1628
Venezia, Pietro Miloco, 1628. In 12°. 4 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Marca tipografica ai frontespizi, iniziali incise in legno, leggera brunitura, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022