Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

223

Ludvig Von Holberg

Nicolai Klimii iter subterraneum novam telluris teoria ac historiam quintae monarchiae [..]

 1755
Lipsia, Christiani Gottlob Mengelii et socii, 1755. In 16°. Antiporta raffigurante l’immaginario imperatore del mondo sotteraneo, con una carta ripiegata e 4 tavole interessanti e curiose raffiguranti i suoi abitanti zoomorfi, il tutto inciso su rame, lievi difetti, legatura coeva in piena pelle, dorso a sei scomparti fregiato in oro, piatti decorati da cornici concentriche e fregi floreali incisi a secco, tagli colorati, pochi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022