Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Alciati, Andrea : Emblemata  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alciati, Andrea

Emblemata

 1588 Lione, Rouillé, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, vignette calcografiche con emblemi lungo tutto il testo, bruniture e aloni, legatura in piena pelle del sec.XIX. Ex libris moderno con timbro della biblioteca di Achille Varisco.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022