Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

457

Gaetano Casati

Dieci anni in Equatoria e ritorno con Emin Pascià.

 1891
Milano, Dumolard, 1891. In 8°, voll. 2. Ritratto dell’A. in antip., pp. XVI-323; 348 con circa 150 illustrazioni n.t., 40 tavole stampate a un colore f.t., e 4 carte topografiche in cartellina legata al piatto, lievi difetti, legatura coeva mz. pelle, tit. in oro e fregi in oro al dorso, copertine originali riportate sui piatti superiori.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022