Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Verri, Alessandro : Le Notti Romane al Sepolcro degli Scipioni. Adorna di tavole inventate e fatte per contorni da Vincenzo Gajassi.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
456

Verri, Alessandro

Le Notti Romane al Sepolcro degli Scipioni. Adorna di tavole inventate e fatte per [..]

 1836
Napoli, Nobile, 1836. In 8° grande. Con ritratto dell'autore in antiporta e 40 tavole incise su rame da Filippo, Guglielmo e Raffaello Morghen, lievi difetti, legatura coeva mz. pelle con angoli, dorso interamente decorato in oro dal titolo e da fregi a motivi floreali, filetti dorati ai piatti, tagli colorati. Ex Libris araldico.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022