Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Carlo De Lellis : Discorsi delle famiglie nobili del Regno di Napoli  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Carlo De Lellis

Discorsi delle famiglie nobili del Regno di Napoli

 1663 Napoli, Gio. Francesco Paci, 1663. In 2°. Solo parte seconda [di tre]. Numerose illustrazioni xilografiche di stemmi nel testo, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lievi fioriture, qualche lieve alone, piccolo strappo al margine interno della prima carta dell'indice, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, mancanza alla cuffia superiore, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022