Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Erizzo, Sebastiano

Discorso sopra le medaglie de gli Antichi

 1571 Venezia, Varisco, 1571. In 4°. Frontespizio architettonico in xilografia, numerosissime illustrazioni di medaglie antiche incise su legno a corredo del testo, rinforzo al margine esterno del frontespizio, lievi e sporadiche fioriture, qualche rara arrossatura, piccolo strappo restaurato a 2m8, alle ultime carte piccolo foro di tarlo al margine inferiore e lievi aloni, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo in oro entro tassello al dorso liscio, spellature, lievi difetti. § Insieme nel lotto Occo, Adolf, Impp. Romanorum numismata a Pompeio Magno ad Heraclium, Augusta, Ad Insigne Pinus, 1601. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, bianco il verso del frontespizio (variante B), alcune annotazioni manoscritte, lievi fioriture e arrossature, qualche leggero alone, ultima carta restaurata e con lacuna nella parte inferiore, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello rosso. Tracce di firma di appartenenza al frontespizio, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022