Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Rouillé Guillaume : Prima [-seconda] parte del Prontuario de le medaglie de piu illustri, & fulgenti huomini & donne  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rouillé Guillaume

Prima [-seconda] parte del Prontuario de le medaglie de piu illustri, & fulgenti [..]

 1553 Lione, Guglielmo Rouillio, 1553. In 4°. 2 parti in un vol. Marche tipografiche ai frontespizi, centinaia di medaglie con ritratti, al frontespizio piccolo foro di tarlo, strappo al margine esterno senza perdita, leggera brunitura uniforme, qualche leggero alone, pochi restauri, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti. § Monterchi, GiuseppeScelta de Medaglioni piu rari nella bibliotheca dell'...Signor Cardinale Gasparo Carpegna, Roma, Gio. Battista Buffotti, 1679. In 8°. antiporta incisa, 23 illustrazioni in rame di cui 3 a piena pagina, leggera brunitura, rare fioriture, legatura coeva in pergamena. Timbro di appartenenza al frontespizio e all'ultima carta.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022