Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

303

Giovanni Rosselli

Epulario, il quale tratta del modo di cucinare ogni carne, uccelli, e pesci d'ogni [..]

 1674 Venezia e Bassano, Gio. Antonio Remondini, s.d. [c.ca 1674]. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, leggera brunitura, qualche lieve fioritura e arrossatura, cerniera interna allentata, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. § Insieme nel lotto Leyrer, La Regina Delle Cuoche cucina scelta e casalinga per sani ed ammalati. Breviario pratico di cucina per le buone madri di famiglia e per chi vuole diventare un'abile cuoca, Milano, C.F: Manini, 1882. In 8°. Fregio al frontespizio, illustrazione di un bue a mezza pagina, lievi fioriture sparse, legatura in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso, alcune lacune ai piatti e abrasioni, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022