Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

302

Francesco Liberati

Il perfetto maestro di casa [...] Distinto in tre libri i quali contengono una [..]

 1668 Roma, Angelo Bernaḅ, 1668. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali incise in legno, brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, lievi fioriture, mancante la carta ripiegata, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. §  Evitascandali, Cesare, Il Maestro di Casa [...] Nel quale si contiene di quanto il maestro di casa dev'essere instrutto e quanto deve sapere ciascun altro che voglia esercitare offitio in corte, Viterbo, Pietro & Agostino Discepoli, 1620. In 8°. Stemma cardinalizio xilografico al frontespizio, leggera brunitura, qualche fioritura e piccola macchia, lavoro di tarlo al frontespizio, legatura coeva in pergamena, difetti. § Sestini, Francesco, Il Maestro di Camera [...] all'illustrissimo Principe Carlo Cardinale de Medici, Firenze, Zanobi Pignoni, 1621. In 12°. Lieve brunitura, leggere fioriture, legatura di epoca successiva in mezzo marocchino rosso con angoli, titolo e autore impressi in oro al dorso a 4 nervi, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022