Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Alberti, Giuseppe Antonio

I giochi numerici fatti arcani

 1747 Bologna, Bartolomeo Borghi, 1747. In 8°. Fregio inciso in legno al frontespizio e 16 tavole numerate incise in rame fuori testo, prime carte allentate, rinforzo al margine interno di B1, piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore di I3-8, piccola lacuna nello specchio del testo di Q2, mancanti le carte bianche V6-9, qualche lieve alone, qualche piccolo strappo ai margini, lievi fioriture, carte di guardia moderne a righe, legatura di epoca successiva in cartoncino, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022