Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Agostino Aurelio, santo

Les lettres de S. Augustin traduites en français sur l'édition nouvelle des Pères [..]

 1701 Parigi, Jean-Baptiste Coignard, 1701. In 8°. Vignetta calcografica ai frontespizi, leggera brunitura, più intensa su poche carte, qualche lieve fioritura, carte di guardia marmorizzate, eleganti legature coeve in vitello, piatti inquadrati da triplice filetto dorato, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso con fregi a 5 nervi, tagli dorati, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo e tassello bibliotecario ai contropiatti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022