Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

269

Nuova raccolta delle monete e zecche d'Italia

 1775 Bologna, Lelio dalla Volpe impressore dell'Istituto delle Scienze, 1775-1784. In 2°. 5 voll.  Vignetta calcografica sui frontespizi, testatine e iniziali xilografiche, numerose tavole calcografiche di monete antiche, lievi fioriture marginali, qualche arrossatura e lieve brunitura, legature coeve in mezza pelle e carta marmorizzata, alcune lacune, dorso del tomo II parzialmente staccato, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022