Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Muratori, Ludovico

Il cristianesimo felice nelle missioni de' padri della Compagnia di Gesu' nel Pa [..]

 1752 Venezia, Pasquali, 1752. In 8°. Solo vol. I (di II) Marca tipografica al frontespizio, con una carta ripiegata dell'America meridionale, rare lievi fioriture, più intense sulle ultime carte, due piccole lacune al margine della tavola, legatura coeva in cartonato, lievi difetti. § Molina, Giovanni Ignazio, Compendio della storia geografica, naturale e civile del Regno del Chile, Bologna, Stamperia di S. Tommaso D'Aquino, 1776. In 8°. Con 10 tavole numerate su carta rinforzata da tela in fine al volume di cui alcune ripiegate, mancante la carta geografica, alcune rare fioriture, qualche carta con leggera brunitura, legatura moderna in mezza pelle, titolo in oro entro tassello al dorso. § Insieme nel lotto M.me de Graffigny, Lettere d'una peruviana, Avignone, Seguin, 1817.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022