Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Algarotti, Francesco : Il newtonianismo per le Dame ovvero dialoghi sopra la luce e i colori  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Algarotti, Francesco

Il newtonianismo per le Dame ovvero dialoghi sopra la luce e i colori

 1739 Milano, 1739. In 8°. Antiporta disegnata da Giovanni Battista Piazzetta ed incisa da Giuseppe Filosi, fioriture sparse, brunitura, più intensa su alcune carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022