Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Muzio, Girolamo : Il duello del Mutio iustinopolitano  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Muzio, Girolamo

Il duello del Mutio iustinopolitano

 1550 Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera illustrati, frontespizio foderato dell'edizione veneziana del 1560 con data parzialmente erasa, lavoro di tarlo al margine interno dei primi fascicoli, qualche fioritura e arrossatura, leggere gore d'acqua. Legato con Muzio, Girolamo, Le risposte cavalleresche del Mutio Iustinonapolitano, Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1550. Marca al frontespizio, ripetuta in fine capilettera illustrati, leggere fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, lievi difetti. Timbri evanescenti al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022