Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Vincenzo Tanara : L’economia del cittadino in Villa del signor Vincenzo Tanara riveduta ed accresciuta …, con l’aggiunta delle qualità del cacciatore  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
301

Vincenzo Tanara

 1665
Venezia, Brigonci, 1665. In 4°. Occhietto, marca al frontespizio, iniziali incise in legno, rare fioriture, piccolo foro a occhietto e frontespizio, qualche piccola macchia, poche carte con lievissima brunitura, leggera gora d'acqua al margine di poche carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli blu, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022