Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

435

Antonio Nibby

Itinerario di Roma e delle sue vicinanze compilato secondo il metodo di M. Vasi

 1838 Roma, Pietro Aurelj, 1838. In 8°. 2 parti in 1 vol. Occhietto, con 2 mappe ripiegate di Roma e numerose tavole incise in rame a piena pagina con didascalia, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso liscio con impressioni a secco e in oro, spellature ai piatti, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022