Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

436

Antonio Nibby

Viaggio antiquario ne' contorni di Roma

 1819
Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 8°. 2 voll. Primo volume con 6 carte ripiegate e 16 tavole fuori testo e secondo volume con 8 carte ripiegate e 12 tavole fuori testo, incise in rame da Acquaroni, Parboni e Ruga da disegni di Pomardi, lievi fioriture, alcuni fascicoli con leggera brunitura, pp35-46 del II vol. parzialmente staccate, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, con titolo e autore impressi in oro entro tassello rosso, abrasioni ai piatti, lievi difetti. Timbro evanescente ai frontespizi.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022