Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

437

Agostino Valentini

La patriarcale Basilica Vaticana

 50x35
1845 Roma, Agostino Valentini, 1845 - 1855. In 2°. 2 volumi in barbe. I vol. con 118 tavv. incise in rame (numerate I-CXI: ma con alcuni numeri bis), II vol. con 120 tavv. incise in rame (numerate I-LXXIX e I- XLI), lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, impressioni in oro entro doppio tassello rosso al dorso a 4 nervi, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022