Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Verga, Giovanni : Mastro Don Gesualdo, 1890  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
455

Verga, Giovanni

Mastro Don Gesualdo, 1890

 1890

Milano, Fratelli Treves Editori, 1890 [ma stampato fine nov. 1889]. Esemplare con brunitura, prime 2 carte staccate, con lievi strappi, legatura in mezza tela rossa con tassello con autore e titolo in oro, piccoli difetti,

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022