Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

503

Valentino Orsolini Cencelli

Le Paludi Pontine. Nella preistoria, nel mito, nella leggenda, nella storia, nella [..]

 1934
Bergamo, Istituto Italiano Arti Grafiche, 1934. In 8°, pp. 385 con 132 illustrazioni in nero n.t., 1 carta topografica ripiegata e due tavole a colori montate su cartoncino f.t. Legatura editoriale in pelle, tit. in oro al dorso, cornici ai piatti con al centro titolo e stemma sabaudo, il tutto inciso in oro. Lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022