Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

502

Marquis De Sade

Zoloé et ses deux acolytes. Ou quelques décades de la vie de trois jolies femmes. [..]

 1928
Parigi, Editions d'Art de l'Intermédiaire du Bibliophile, 1928. In 8°. Con una suite di 6 piccanti tavole incise all'acquaforte da Léon Courbouleix, testo inquadrato in rosso, legatura coeva in mezza pelle, cordoni, titolo in oro al dorso, conservate le copertine originali e il dorso, lievi difetti. Edizione numerata di 750 esemplari sur Annam de Rives.§ Insieme nel lotto D’Esergy René Michel (pseud. di Jean Claqueret), Journées chaudes. Paris, Collection des Orties blanches (impr. Darantière), 1931. In 8°, Con 16 hèliogravure, di soggetto erotico sadomaso, da disegni  originali di H. Carman, legatura coeva in mezza pelle, cordoni, titolo in oro al dorso, conservate le copertine originali, lievi difetti. § Insieme nel lotto Longus, Daphnis et Cloé. Traductionet préface de Paul-Louis Courier, Aquarelles et dessins de Constantin SomoffParis, Edition du Trianon, 1931. In 8°. Con 8 tavole incise su legno e colorate all'acquarello e 8 disegni n.t. posti come testatine e finalini, di soggetto erotico, legatura coeva in mezza pelle, cordoni, titolo in oro al dorso, conservate le copertine originali, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022