Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Luigi Vanvitelli, : Lettera ad un amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli il giorno 6 Settembre 1772 Per solennizzare il battesimo della reale infanta Maria Teresa Carolina  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
263

Luigi Vanvitelli,

Lettera ad un amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli [..]

 1772 Napoli, Paolo di Simone, 1772. In 2°. Vignetta calcografica, elegante testata e finalino calcografici incisi dal Nolli, con 14 raffinate tavole numerate a doppia pagina incise in rame da Nolli su disegni di Vanvitelli e di Bibiena, gore di umidità, fioriture marginali, piccolo foro di tarlo all'angolo bianco interno delle prime carte, con piccolo restauro alle prime tre carte, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello verde al dorso, qualche macchia, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022